Descripción detallada Lote 344

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 344

IMPORTANTE DEFENSA DE LA INDEPENDENCIA DE LA IGLESIA CATÓLICA EN EL ESTADO DE JALISCO.
Anónimo. ARTÍCULO 7o. DE LA CONSTITUCIÓN DE JALISCO. El Estado fijará y costeará todos los gastos necesarios para la conservación del Culto. Guadalajara, Noviembre 16, de 1824. Imprenta del C. Mariano Rodríguez. 15 x 21 cm. 8 páginas. Primera
edición. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. Exterior e interior en muy buenas condiciones.
El experto autor anónimo, considera que "costear y fijar los gastos de la Iglesia Católica", significa el control de la misma iglesia por parte de la autoridad civil.
WorldCat: no, pero con 54246994, localiza un decreto firmado por Melchor Múzquiz, sobre este mismo artículo 7o., el día 4 de diciembre de 1824, 19 días después del que aquí se presenta. ABPC: no. Biblioteca Pública del estado de Jalisco: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote